— Деймон, перестань говорить мне, что это не по-настоящему. Я знаю, что чувствую, и ты тоже чувствуешь это, так что хватит с этим бороться.

Мистик-Фолс. Маленький городок, собравший в своих окрестностях всю известную и не известную нам с вами нечисть, снова удивляет своих обитателей. Помимо того, что благодаря Тайлеру Локвуду Клаус практически остался без своей свиты гибридов, а Елена Гилберт стала вампиром, в город приехала обворожительная мисс Кэтрин Пирс. Да еще и не одна,  а с подругой-ведьмой, которая, по всей видимости, тоже не белая и далеко не пушистая.

Я так и не ответил на твой вопрос о том, хотел ли я стать человеком… Однажды я был в Андах, и ко мне прилетела колибри. Смотрела на меня замерев. Ее крошечное сердце стучало как пулемет. И я подумал: «Как же это удивительно, так стараться каждый день, просто чтобы выжить… и всегда быть на грани смерти… И сколько же удовольствия приносит новый день»
   

Кэролайн Форбс тоже не прекращает удивлять своими поступками. После расставания с Тайлером грустила она не долго, за это смело можно сказать спасибо любителю постмодернистских снежинок- Клаусу Майклсону. Что- что, а действительно по джентльменски ухаживать за девушками он умеет. Вот и блондиночка не смогла устоять перед его чарами. Конечно, их мнения во многом расходится и большинство его поступков Кэр вовсе не одобряет, но в одном мы можем быть уверены на сто процентов- именно с ней, Клаус может быть настоящим и искренним, а рядом с ним Кэролайн чувствует себя действительно любимой. Чем закончится роман таких двух разных личностей покажет только время,а сейчас пожелаем им удачи.

— Знаешь, сколько я ни путешествовал, но не нашел заклинания, которое избавит от любви к кому-то. А я искал, ты поверь. Мои жена и сын погибли. Я просто… искал способ, чтобы мне без них было не так плохо.
   

Бонни Беннет- милая добрая ведьма, всегда помогающая всем кто нуждался в ее помощи, кажется замышляет что-то не хорошее. Не верите?! Тогда как можно объяснить тот факт, что она сутками пропадает неизвестно где в компании подозрительного Аттикуса Шейна? Таинственный профессор явно что-то замышляет, но только что?! Этого увы пока не ясно. В своей лекции он рассказывал о Сайласе. который, был закопан живьем и оставлен бессильным, бессмертным и одиноким. Так же стало известно, что Сайлас хочет снова вернуть себе власть и посеять хаос в мире. Может именно для этого Аттикус и старается всячески удержать около себя Бонни и хитрыми способами заставляет ведьму пользоваться черной магией? Это нам и предстоит выяснить.

Сальваторе могут ругаться, как собаки, но, в конце концов, умрут друг за друга. По крайней мере, они знают, что такое семья.
 

Первородные вампиры снова в сборе. Каким-то непонятным образом, Элайджа, Ребекка и Кол снова прогуливаются по улицам городка. Кол, как всегда в своем репертуаре ищет приключений, а вот Ребекка буквально ломает голову над тем, как же ей заполучить расположение Метта, ведь не так давно она чуть не свела его в могилу, а вот что творится в голове у Элайджи пока остается загадкой.

— Видишь, я же говорил, что умею быть плохим.
— Плохие так не говорят.

   

Джереми Гилберт, теперь один из пяти охотников на вампиров. Крутой поворот событий, если учитывать, что его сестра-вампир и он спит и видит как бы ее убить. Но все разрешилось когда в это вмешались Аттикус и Бонни.С помощью магией они, наконец-то отбили желание у Джереми убить Елену и теперь между ними все как было.Ах да, кажется что у маленького Гилберта завязывается роман с новой мисс Мистик-фолс, дочерью погибшего пастера-Эйприл Янг.